Kamis, 19 Juni 2008

07. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Berbicara
Tema : Pekerjaan
Pertemuan Ke : 7 ( Tujuh )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami siaran atau cerita yang disampaiakan secara langsung/ tidak langsung.
.
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi unsur sastra ( intrinsik dan ekstrinsik ) suatu cerita yang disampaikan secara langsung/ melalui rekaman.
.
Indikator :
1. Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan pengalaman yang akan disampaikan.
2. Mengembangkan cerita berdasarkan catatan.
3. Menyampaikan cerita pengalaman tanpa melihat teks.
.
Tujuan Pembelajaran :
Menanggapi dan mengembangkan cerita berdasarkan catatan.
.
Materi Ajar : Cerita pengalaman.
.
Metode Pengajaran : Demontrasi, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Mencermati pengalaman yang pernah dialami atau diamati.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan pengalaman yang akan disampaikan.
2. Mengembangkan cerita berdasarkan catatan.
.
c. Kegiatan Akhir :
Menyampaikan cerita pengalaman tanpa melihat teks.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 24 - 25 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Ujian lisan.
Bentuk instrumen : Unjuk kerja, uraian bebas.
.
Instrumen :
.
Tes kompetensi 2.1 hal. 25 :
Setelah menyimak pembacaan teks berita oleh guru Anda, berilah tanggapan anda terhadap hal-hal berikut :
1. Pada umur 14 tahun Mela menjadi TKW Indonesia di luar negeri. Menurut Anda, pantaskah ia

menjadi TKW pada usia tersebut ? Jelaskan jawaban Anda !

Rabu, 18 Juni 2008

06. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Menulis
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 6 ( Enam )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf ( naratif, deskriptif, ekspositif ).
.
Kompetensi Dasar :
Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif.
.
Indikator :
1. Menunjukkan karakteristik paragraf naratif K
2.Mengidentifikasi struktur paragraf naratif. K
3. Mengembangkan kerangka dari sebuah topik menjadi paragraf naratif ( dengan memperhatikan kronologis waktu dan peristiwa ). S
4. Menulis paragraf dengan mengurutkan waktu dan peristiwa sesuai kerangka. S
5. Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman. K / S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menentukan urutan waktu dari peristiwa yang dicontohkan guru.
2. Menulis kerangka sebuah topik menjadi sebuah paragraf naratif.
3. Membicarakan dengan teman paragraf naratif yang ditulisnya.
4. Memperbaiki paragraf naratif hasil pembicaraan.
.
Materi Ajar :
1. Teks paragraf narasi.
2. Struktur paragraf narasi.
3. Penyusunan paragraf narasi.
.
Metode Pengajaran : Unjuk kerja, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Memberikan contoh paragraf narasi.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menyuruh siswa untuk menentukan sebuah topik, lalu mengembangkannya menjadi paragraf narasi ( mengerjakan tes kompetensi ).
2. Siswa diminta untuk menunjukkan karakteristik dan struktur paragraf narasi.
.
c. Kegiatan Akhir :
Jika telah selesai, siswa saling menukarkan tulisannya untuk dievaluasi ( disunting ).
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 11 - 12 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Unjuk kerja,Tugas individu.
Bentuk instrumen : Jawaban singkat, objektif, dan esai.
.
Instrumen :
.
Tes Kompetensi 1.5 hal. 12 :
1. Ketika Anda membaca kedua paragraf tersebut, paragraf mana yang lebih mendorong emosi dan imajinasi Anda ?
2. Tuliskan kata atau frasa dalam paragraf narasi sugestif pilihan Anda yang mendorong emosi atau imajinasi !
3. Apa artinya paragraf narasi ?
4. Sebutkan karakteristik paragraf narasi !
.
Tugas Individu 1.1 hal. 12 :
Tulislah masing-masing satu paragraf narasi ekspositoris dan narasi sugestif !

05. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester ; X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 5 ( Lima )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
1. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung.
2. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen.
3. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.
.
Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.
2. Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat.
3. Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Indikator :
1. Membaca dan mengungkapkan unsur-unsur yang terdapat dalam puisi.
2. Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi secara tepat.
3. Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menentukan unsur-unsur dalam puisi.
2. Mengungkapkan makna simbol/ kiasan yang terkandung dalam puisi yang dibacakan.
3. Mengungkapkan pesan dalam puisi yang dibacakan.
4. Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Materi Ajar : Puisi
.
Metode Pengajaran : Demontrasi, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Membacakan puisi dengan lafal, tekanan, dan intonasi secara tepat.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menentukan unsur-unsur yang terdapat dalam puisi.
2. Menyebutkan kisan/ simbol dalam puisi.
3. Mengartikan kiasan/ simbol.
4. Merumuskan tema dan pesan puisi dalam sebuah paragraf.
.
c. Kegiatan Akhir :
Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 12 - 18 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok.
Bentuk instrumen : Unjuk kerja, dan uraian singkat.
.
Instrumen :
.
Tes Kompetensi 1.6 hal. 14 :
1. Menurut Anda mengapa pengarang mengambil tema tentang candi ?
2. Nama apakah Batanghari itu ?
3. Menurut Anda, apa tema puisi tersebut ?
4. Candi apakah yang dibangun oleh pengarang dalam mimpinya ?
5. Apakah maksud kata "Kau tegar abadi" dalam puisi tersebut ?

Tugas Kelompok 1.2 hal. 14 :
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 5 orang !
.
2. Diskusikan hal-hal berikut !
a. apakah tema puisi " Candi Muara Jambi"?
b. Tentukan makna yang terkandung dalam kelompok kata berikut !
1) keluh batu-batu runtuh
2) ilalang bergoyang terpanggang matahari
3) menggerus hati
4) memikul luka diri
5) mengaca pada bayang Batanghari
.
3. Kesan apa yang muncul dalam pikiran dan perasaan Anda ketika mendengar puisi " Candi Muara Jambi"?
.
4. Menurut kelompok Anda, apakah yang harus kita lakukan terhadap peninggalan sejarah ?
.
5. Tulislah kesimpulan dari diskusi kelompok Anda tentang puisi " Candi Muara Jambi" !
.
Tes Kompetensi 1.7 hal. 16 :
1. Apakah pengarang menggunakan gaya pengungkapan dalam puisi " Bantimurung"? Sebutkan jika jawabannya ya !
2. Apakah maksud kata "gemericik airnya meneteskan puisi alam yang panjang"?
3. apakah yang ingin diungkapkan pengarang dalam puisi tersebut ?
4. Apakah tema atau isi puisi tersebut ?
5. Jelaskan unsur-unsur bentuk dan isi puisi tersebut !
.
Tugas Kelompok 1.3 hal. 16 :
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 5 - 6 orang, kemudian bacalah puisi "Bantimurung" di depan teman-teman kelompok Anda. Teman-teman yanglain memberikan penilaian terhadap pembacaan puisi Anda. Tabel berikut ini dapat digunakan untuk memberikan penilaian.
Nila / Keterangan
A / Baik sekali
B / Baik
C / Cukup
D / Kurang
.
No. / Kriteria / Nilai
1. / Lafal /
2. / Tekanan/
3. / Intonasi /
4. / Mimik /
5. / Gesture /
.
2. Diskusikan jawaban-jawaban pada Tes Kompetensi 1.7 dengan kelompok lain !
.
Tugas Individu 1.4 hal 18 :
1. Carilah contoh bentuk-bentuk puisi lama yang telah dijelaskan tersebut 1
2. Buatlah sebuah puisi lama dengan memperhatikan bait, rima, dan irama !

Selasa, 17 Juni 2008

04. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Aspek : Membaca
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 4 ( Empat )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan teknik membaca.
.
Kompetensi Dasar :
Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat ( 250 kata / menit ).
.
Indikator :
1. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata / menit. S
2. Menemukan ide pokok paragraf dalam teks bacaan. K
3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks bacaan dengan kalimat efektif. K
4. Membuat ringkasan isi teks bacaan dalam beberapa kalimat yang benar. K / S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Dapat membaca teks dengan kecepatan 250 kata / menit.
2. Menulis ide pokok tiap paragraf.
3. Dapat menjawab pertanyaan.
4. Menulis ringkasan isi teks.
.
Materi Ajar :
a. Teks nonsastra.
b. Tekni membaca cepat.
.
Metode Pengajaran : Diskusi, dan tanya jawab.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Menjelaskan tujuan membaca cepat.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Membaca dalam hati teks secara serentak dengan batas waktu yang ditentukan.
2. Mencatat pertanyaan yang diambil dari tes kompetensi. Secara serentak membaca teks sekali lagi.
3. Mengerjakan tes kompetensi.
4. Seorang siswa diminta membacakan pekerjaannya, sambil siswa lain memperhatikan pekerjaannya masing-masing.
.
c. Kegiatan Akhir :
Menentukan/ membahas tes kompetensi tersebut.
.
Sumber Belajar :
1. Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 9 - 11 ).
2. Media massa, koran, majalah, dan internet.
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
.
Bentuk instrumen :
Praktik berbicara di kelas.
Uraian bebas.
Tugas tertulis.
.
Instrumen :
.
Tes kompetensi 1.4 hal. 10.
Jawablah pertanyaan berikut dengan kalimat efektif !
1. Apa yang dimaksud dengan masyarakat agraris danmasyarakat industri ?
2. Apa maksud pernyataan "industri televisi hidup dalam sistem kapitalisme yang konsumtif" ?
3. Berdasarkan pandangan Garin Nugroho, fungsi televisi apa yang paling menonjol dalam pertelevisian Indonesia saat ini ?
4. Apa maksud pernyataan " televisi telah menjadi upacara keluarga di setiap rumah tangga"?
5. Coba Anda sebutkan contoh-contoh seni pertunjukan !
6. Mengapa televisi sering"dimusuhi" oleh kalangan seniman dan budayawan ?
7. Hitunglah kecepatan membaca Anda dengan menggunakan rumus yang ada !
8. Tulislah ide pokok tiap paragraf dalam teks " Kultur Televisi Tidak Sejalan dengan Pertumbuhan Kesenian di Masyarakat" ?
9. Informasi penting apa sajakah yang Anda dapatkan dari teks tersebut ?
10. Ringkaslah isi teks tersebut dalam beberapa kalimat secara efektif !

03. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Aspek : Berbicara
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 3 ( Tiga )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan perkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
.
Kompetensi Dasar :
Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
.
Indikator :
1. Mengucapkan kalimat perkenalan, misalnya sebagai moderator dan atau pembawa acara dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton. S
2. Menempatkan jeda yang tepat dalam mengungkapkan kalimat perkenalan. S
3. Mencatat kekurang yang terdapat dalam pengucapan teman. K
4. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang tepat. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengucapkan kalimat perkenalan dengan intonasi yang tepat.
2. Dapat memperbaiki pengucapan kalimat perkenalan teman yang kurang tepat.
.
Materi Ajar :
Kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain dalam forum resmi ( penggunaan sapaan, diksi, dan struktur ( kalimat ).
.
Metode Pengajaran :
Diskusi, tanya jawab, dan demontrasi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiata Awal :
1. Memotivasi siswa dengan sebuah ilustrasi.
2. Menanyakan manfaat sebuah perkenalan.
3. Menuliskan contoh kalimat perkenalan.
4. Menunjuk seorang siswa untuk membacakan kalimat perkenalan dengan intonasi yang tepat.
.
b. Kegiatan Inti :
Menyuruh siswa ( secara pribadi ) menulis kalimat-kalimat perkenalan, misalnya dalam diskusi :
1. Kalimat perkenalan diri sendiri ( sebagai peserta ).
2. Memperkenalkan orang lain ( sebagai moderator ).
.
Kegiatan Akhir :
1. Guru menunjuk seorang siswa untuk membacakan pekerjaannya ( atau beberapa siswa secara bergantian ), kemudian siswa lain memberikan tanggapannya, baik dari segi pengucapan maupun intonasinya.
2. Guru menyimpulkannya.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 4 - 6 )
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, dan tugas kelompok.
Bentuk Instrumen : Praktik berbicara, format pengamatan.
.
Instrumen :
.
Tes kompetensi 1.3 hal. 7 - 8.
1. Buatlah kalimat perkenalan, misalnya sebagai moderator dan atau pembawa acara dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton ! S
2. Tempatkan jeda yang tepat dalam mengungkapkan kalimat perkenalan . S
3. Catatlah kekurangan yang terdapat dalam pengucapan teman ! K
4. Perbaiki pengucapan kalimat yang kurang tepat. S

02. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Aspek : Kebahasaan
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 2 ( Dua )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mampu memahami dan menanggapi berbagai ragam wacana lisan nonsastra melalui mendengarkan informasi ( siaran berita dan nonberita ) baik dari media elektronik maupun cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman.
.
Kompetensi Dasar :
Menyimak atau mendengarkan berita di radio atau televisi dan memberikan tanggapan.
.
Indikator :
1. Menentukan makna gramtikal afiks ke-an.
2. Menggunakan kata berafiks ke-an dalam kalimat secara tepat.
3. Menulis sebuag paragraf dengan menggunakan kata berafiks ke-an secara benar.
4. Mendata kata-kata berafiks ke-an dalam teks lalu mengelompokkannya berdasarkan maknanya.
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Memahami afiks ke-an.
2. Menggunakan kata berafiks ke-an secara tepat.
.
Materi Ajar : Afiks ke-an.
.
Metode Pengajaran : Praktik, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Memberikan contoh kalimat yang menggunakan afiks ke-an pada teks.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menentukan makna gramatikal afiks ke-an.
2. Menggunakan kata berafiks ke-an secara tepat.
3. Menulis sebuah paragraf dengan menggunakan kata berafiks ke-an secara benar.
.
c. Kegiatan Akhir :
Mendata kata-kata berafiks ke-an dalam teks, lalu mengelompokkannya berdasarkan makna dalam kalimat.
.
Sumber Belajar :
1. Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 5 ).
2. Radio/ tape/ televisi/ kaset rekaman.
3. Teks bacaan dari surat kabar, majalah, internet.
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Yugas individu.
Bentuk instrumen : Unjuk kerja, format pengamatan, uraian bebas, dan isian singkat.
.
Instrumen :
1. Buatlah kalimat dengan kata-kata berikut ini, kemudian tentukan maknanya !
a. ketinggian
b. kekanak-kanakan
c. kelupaan
d. kementerian
e. kebersihan
f. kesenian
g. kehilangan
h. kejahatan
i. kesatuan
j. kematangan
.
2. Carilah imbuhan ke-an pada teks "Kisah Sangkuriang di Gedung Kesenian Jakarta," kemudian tentukan maknanya !

01. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Aspek : Mendengarkan
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 1 ( Satu )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung.
.
Kompetensi Dasar :
Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik ( berita dan nonberita ).
.
Indikator :
1. Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung ( rekaman atau teks yang dibacakan ). K
2. Menentukan perbedaan butir-butir yang merupakan fakta dan pendapat. K
3. Mengajukan pertanyaan tanggapan berdasarkan informasi yang didengar ( menyetujui, menolak, dan menambahkan pendapat ). S / A
4. Menyampaikan informasi dengan bahasa sendiri secara jelas dan mudah dipahami. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menyebutkan pokok-pokok informasi.
2. Menuliskan kalimat yang bersifat fakta dan opini.
3. Mengajukan pertanyaan tanggapan berdasarkan berita yang disimak/ didengar.
4. Menuliskan informasi penting yang diperolehnya dengan kalimat yang efektif.
.
Materi Ajar :
1. Siaran langsung atau dari radio/ televisi.
2. Pembacaan di kelas, nonberita.
.
Metode Pengajaran :
1. Demontrasi.
2. Penugasan, dan diskusi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
1. Menjelaskan perbedaan fakta dan pendapat/ opini.
2. Meminta seorang siswa untuk membacakan teks/ mendengarkan siaran berita dari tape-recorde.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menugasi siswa untuk menuliskan informasi penting yang terdapat dalam teks yang telah disimaknya.
2. Menugasi siswa untuk menuliskan kalimat yang bersifat fakta dan bersifat opini.
3. Meminta siswa untuk menuliskan tanggapannya tentang isi teks ( menyetujui, menolak/ menambah pendapat ).
.
c. Kegiatan Akhir :
1. Seorang siswa diminta untuk membacakan kalimat-kalimat yang bersifat fakta dan bersifat opini, lalu siswa lain menanggapinya.
2. Seorang siswa diminta untuk membacakan tanggapannya.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 4 - 5 )
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrumen : Tugas tertulis, dan uraian singkat.
.
Instrumen :
.
Tes kompetensi 1.2 hal. 5.
.
1. Apakah pokok-pokok isi berita yang telah Anda simak ?
2. Berikan tanggapan Anda terhadap isi berita tersebut ?
3. Ungkapkan kembali berita yang telah Anda simak dengan bahasa Anda sendiri !