Selasa, 17 Juni 2008

01. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Aspek : Mendengarkan
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 1 ( Satu )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung.
.
Kompetensi Dasar :
Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik ( berita dan nonberita ).
.
Indikator :
1. Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung ( rekaman atau teks yang dibacakan ). K
2. Menentukan perbedaan butir-butir yang merupakan fakta dan pendapat. K
3. Mengajukan pertanyaan tanggapan berdasarkan informasi yang didengar ( menyetujui, menolak, dan menambahkan pendapat ). S / A
4. Menyampaikan informasi dengan bahasa sendiri secara jelas dan mudah dipahami. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menyebutkan pokok-pokok informasi.
2. Menuliskan kalimat yang bersifat fakta dan opini.
3. Mengajukan pertanyaan tanggapan berdasarkan berita yang disimak/ didengar.
4. Menuliskan informasi penting yang diperolehnya dengan kalimat yang efektif.
.
Materi Ajar :
1. Siaran langsung atau dari radio/ televisi.
2. Pembacaan di kelas, nonberita.
.
Metode Pengajaran :
1. Demontrasi.
2. Penugasan, dan diskusi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
1. Menjelaskan perbedaan fakta dan pendapat/ opini.
2. Meminta seorang siswa untuk membacakan teks/ mendengarkan siaran berita dari tape-recorde.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menugasi siswa untuk menuliskan informasi penting yang terdapat dalam teks yang telah disimaknya.
2. Menugasi siswa untuk menuliskan kalimat yang bersifat fakta dan bersifat opini.
3. Meminta siswa untuk menuliskan tanggapannya tentang isi teks ( menyetujui, menolak/ menambah pendapat ).
.
c. Kegiatan Akhir :
1. Seorang siswa diminta untuk membacakan kalimat-kalimat yang bersifat fakta dan bersifat opini, lalu siswa lain menanggapinya.
2. Seorang siswa diminta untuk membacakan tanggapannya.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 4 - 5 )
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrumen : Tugas tertulis, dan uraian singkat.
.
Instrumen :
.
Tes kompetensi 1.2 hal. 5.
.
1. Apakah pokok-pokok isi berita yang telah Anda simak ?
2. Berikan tanggapan Anda terhadap isi berita tersebut ?
3. Ungkapkan kembali berita yang telah Anda simak dengan bahasa Anda sendiri !

Tidak ada komentar: