Selasa, 17 Juni 2008

03. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Aspek : Berbicara
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 3 ( Tiga )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan perkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
.
Kompetensi Dasar :
Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
.
Indikator :
1. Mengucapkan kalimat perkenalan, misalnya sebagai moderator dan atau pembawa acara dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton. S
2. Menempatkan jeda yang tepat dalam mengungkapkan kalimat perkenalan. S
3. Mencatat kekurang yang terdapat dalam pengucapan teman. K
4. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang tepat. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengucapkan kalimat perkenalan dengan intonasi yang tepat.
2. Dapat memperbaiki pengucapan kalimat perkenalan teman yang kurang tepat.
.
Materi Ajar :
Kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain dalam forum resmi ( penggunaan sapaan, diksi, dan struktur ( kalimat ).
.
Metode Pengajaran :
Diskusi, tanya jawab, dan demontrasi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiata Awal :
1. Memotivasi siswa dengan sebuah ilustrasi.
2. Menanyakan manfaat sebuah perkenalan.
3. Menuliskan contoh kalimat perkenalan.
4. Menunjuk seorang siswa untuk membacakan kalimat perkenalan dengan intonasi yang tepat.
.
b. Kegiatan Inti :
Menyuruh siswa ( secara pribadi ) menulis kalimat-kalimat perkenalan, misalnya dalam diskusi :
1. Kalimat perkenalan diri sendiri ( sebagai peserta ).
2. Memperkenalkan orang lain ( sebagai moderator ).
.
Kegiatan Akhir :
1. Guru menunjuk seorang siswa untuk membacakan pekerjaannya ( atau beberapa siswa secara bergantian ), kemudian siswa lain memberikan tanggapannya, baik dari segi pengucapan maupun intonasinya.
2. Guru menyimpulkannya.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 4 - 6 )
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, dan tugas kelompok.
Bentuk Instrumen : Praktik berbicara, format pengamatan.
.
Instrumen :
.
Tes kompetensi 1.3 hal. 7 - 8.
1. Buatlah kalimat perkenalan, misalnya sebagai moderator dan atau pembawa acara dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton ! S
2. Tempatkan jeda yang tepat dalam mengungkapkan kalimat perkenalan . S
3. Catatlah kekurangan yang terdapat dalam pengucapan teman ! K
4. Perbaiki pengucapan kalimat yang kurang tepat. S

Tidak ada komentar: