Senin, 11 Agustus 2008

24. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 24 ( Dua Puluh Empat )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
1. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung.
2. Membahas cerita pendek melalui kegiatan puisi.
3. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen.
.
Kompetensi Dasar :
1. Mengungkapkan isi puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.
2. Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi.
3. Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari.
.
Indikator :
1. Mengungkapkan isi puisi.
2. Membahas dan mendiskusikan nilai cerita pendek.
3. Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik cerita pendek dengan kehidupan.
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengaitkan nilai karya sastra dengan kehidupan sehari-hari.
2. Menulis puisi.
.
Materi Ajar : Karya sastra ( puisi dan cerpen ).
.
Metode Pengajaran : Diskusi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal : Membaca puisi dan cerpen.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menemukan nilai-nilai karya sastra dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan isi puisi.
.
c. Kegiatan Akhir :
1. Menyimpulkan.
2. Menulis puisi.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 72 – 88 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Unjuk kerja.
.
Instrumen :
1. Tes kompetensi 4.7 hal. 74.
2. Tes kompetensi 4.8 hal. 78.
3. Tugas individu 4.3 hal 84.
4. Tes kompetensi 4.9 hal. 88.
5. Tugas individu 4.4 hal. 88.




23. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 23 ( Dua Puluh Tiga )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf ( naratif, deskriptif, ekspositif ).
.
Kompetensi Dasar :
Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif.
.
Indikator :
1. Menunjukkan karakteristik paragraph naratif. K
2. Mengidentifikasi struktur paragraph naratif. K
3. Mengembangkan kerangka dari sebuah topic menjadi paragraph naratif ( dengan memperhatikan kronologis waktu dan peristiwa ) K
4. Menulis paragraph dengan mengurutkan waktu dan peristiwa sesuai kerangka. S
5. Menyunting paragraph naratif yang ditulis teman. K / S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menentukan urutan waktu dari peristiwa yang dicontohkan guru.
2. Menulis kerangka sebuah topic menjadi sebuah paragraph naratif.
3. Membicarakan dengan teman, paragraph naratif yang ditulisnya.
4. Memperbaiki pararaf naratif hasil pembicaraan.
.
Materi Ajar :
1. Teks paragraph narasi.
2. Struktur paragraph narasi.
3. Penyusunan paragraph narasi.
.
Metode Pengajaran : Penugasan, dan demontrasi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal : Memberikan contoh paragraph narasi.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menyuruh siswa untuk menentukan sebuah topic, lalu mengembangkannya menjadi paragraph narasi.
2. Siswa diminta untuk menunjukkan karakteristik dan struktur paragraph narasi.
.
c. Kegiatan Akhir :
Jika telah selesai, siswa saling menukarkan tulisannya untuk dievaluasi ( disungting ).
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 71 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Ulangan harian.
Bentuk instrument : Jawaban singkat, objektif, dan esai.
.
Instrumen :
Tugas individu 4.1 hal. 71.




22. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kebahasaan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 22 ( Dua Puluh Dua )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
1. Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca ( membaca cepat ) secara ekstensif untuk berbagai tujuan.
.
Kompetensi Dasar : -
.
Indikator :
1. Memahami arti sinonim, antonym, dan polisemi.
2. Membuat kalimat dengan kata bersinonim, berantonim, dan berpolisemi.
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Dapat merumuskan pengertian sinonim, antonym, dan polisemi.
2. Membuat kalimat dengan kata bersinonim sesuai konteknya.
3. Menentukan makna beberapa pasang kata berantonim.
.
Materi Ajar : Sinonim, antonym, dan polisemi.
.
Metode Pengajaran : Penugasan..
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal :
Memberi contoh kata-kata bersinonim, berantonim, dan berpolisemi dalam konteks kalimat.
.
b. Kegiatan Inti :
Mengidentifikasi dan mengartikan kata yang bersinonim, berantonim, berpolisemi.
.
c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 67 - 71 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Praktik menulis, objektif, dan esai.
.
Instrumen :
1. Tes kompetensi 4.4 hal. 68.
2. Tes kompetensi 4.5 hal. 69.
3. Tes kompetensi 4.6 hal. 70.




21. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kebahasaan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 21 ( Dua Puluh Satu )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca.
.
Kompetensi Dasar : -
Mengidentifikasi ide teks nonsastra dari berbagai sumber melalui tekni membaca ekstensif.
.
Indikator :
1. Mengidentifikasi ide pokok dari teks. K
2. Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Membaca dalam hati.
2. Menulis ide pokok paragraph.
3. Meringkas isi bacaan dalam beberapa kalimat.
.
Materi Ajar : Teks nonsastra dari berbagai sumber.
.
Metode Pengajaran : Ceramah, demontrasi, dan penugasan..
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal :
Menugaskan siswa untuk membaca beberapa teks, kemudian menuliskan ide pokok setiap paragraph.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menugaskan setiap siswa untuk menulis isi ringkas setiap yang dibacakan.
2. Menanyakan perbedaan atau persamaan pokok persoalan yang disampaikan dalam teks-teks tersebut.
.
c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 66 - 67 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok.
Bentuk instrument : Tugas tertulis, uraian singkat, dan portofolio
.
Instrumen :
Tes kompetensi 4.3 hal. 67.



20. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Berbicara
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 20 ( Dua Puluh )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
.
Kompetensi Dasar : -
Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
.
Indikator :
1. Mengucapkan kalimat perkenalan. S
2. Menempatkan jeda yang tepat dalam mengungkapkan kalimat perkenalan. S
3. Mencatat kekurangan yang terdapat dalam pengucapan teman. K
4. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang pas. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Membubuhkan tanda baca pada kalimat perkenalan yang pas.
2. Membacakan kalimat perkenalan dengan intonasi yang pas.
3. Mencatat kekurangan pengucapan kalimat perkenalan teman.
4. Memperbaiki kalimat perkenalan yang tidak tepat.
.
Materi Ajar : Kalimat untuk memperkenalkan orang lain dalam forum resmi.
.
Metode Pengajaran : Diskusi, demontrasi, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal :
1. Memotivasi siswa dengan sebuah ilustrasi.
2. Menanyakan manfaat sebuah perkenalan.
3. Menuliskan contoh kalimat perkenalan.
4. Menunjuk seorang siswa untuk membacakan kalimat perkenalan dengan intonasi yang tepat.
.
b. Kegiatan Inti :
Menyuruh siswa untuk membuat kalimat yang digunakan untuk memperkenalkan orang lain.
.
c. Kegiatan Akhir :
Menunjuk seorang siswa untuk membacakan pekerjaannya kemudian siswa lain memberikan tanggapan.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 65 - 66 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Praktik berbicara.
.
Instrumen :
1. Tes kompetensi 4.2 hal. 65.
2. Tugas individu 4.1 65 – 66.

19. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Mendengarkan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 19 ( Sembilan Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung / tidak langsung.
.
Kompetensi Dasar : -
Mengidentifikasi unsure sastra ( intrinsic dan ekstrinsik ) suatu cerita yang disampaikan secara langsung / melalui rekaman.
.
Indikator :
1. Menyampaikan secara lisan pengalaman orang lain atau pengalaman sendiri yang mengharukan. S / K
2. Mengajukan pertanyaan tentang pengalaman yang diceritakan. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menceritakan sebuah pengalaman yang mengharukan.
2. Menanggapi cerita temannya dari segi sisi, pilihan kata, amupun ekspresinya.
.
Materi Ajar : Cerita pengalaman mengharukan.
.
Metode Pengajaran : Demontrasi, penugasan, dan Tanya jawab.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal :
Menceritakan sebuah cerita mengharukan.
.
b. Kegiatan Inti :
Menanyakan kepada siswa hal-hal yang mengharukan dari cerita tersebut.
.
c. Kegiatan Akhir :
Mengerjakan tes kompetensi.
Menyimpulkan.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 64 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Praktik berbicara.
.
Instrumen :
Tes kompetensi 4.1 hal. 64.

18. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Lingkungan
Pertemuan Ke : 18 ( Delapan Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
1. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung / tidak langsung.
2. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen.
3. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.
.
Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi unsure-unsur bentuk puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.
2. Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat.
3. Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Indikator :
1. Mendengarkan dan mendiskusikan unsure-unsur dalam puisi.
2. Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi.
3. Menulis puisi lama.

Tujuan Pembelajaran :
1. Merumuskan unsure-unsur dalam puisi.
2. Memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi ketika membaca puisi.
3. Menulis puisi lama.
.
Materi Ajar : Puisi.
.
Metode Pengajaran : Penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan
Awal : Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi.
.
b. Kegiatan Inti : Mendiskusikan unsure-unsur puisi..
.
c. Kegiatan Akhir :
1. Menyimpulkan.
2. Menulis puisi lama.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 56 - 60 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Jawaban singkat, uraian bebas.
.
Instrumen :
1. Tes kompetensi 3.5 hal. 57.
2. Tes kompetensi 3.6 hal. 58
3. Tugas individu 3.5 hal. 58.
4. Tugas individu 3.6 hal. 60.


17. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Menulis
Tema : Lingkungan
Pertemuan Ke : 17 ( Tujuh Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraph ( naratif, deskriptif, ekspositif
.
Kompetensi Dasar :
Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraph ekspositif.
.
Indikator :
1. Menunjukkan cirri-ciri paragraph eksposisi. K
2. Mendata topic-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraph eksposisi. K
3. Menentukan pola pengembangannya ( dari umum ke khusus atau dari khusus ke umum. K
4. Menentukan jenis pengembangannya ( menguraikan, proses, contoh-contoh ). K
5. Menentukan rincian atau gagasan pendudkungnya. K
6. Menulis paragraph eksposisi dan memperhatikan pola pengembanganya. S
7. Menyunting paragraph eksposisi yang ditulis teman. K / S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menulis topic-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraph eksposisi.
2. Memilih satu topic untuk dikembangkan.
3. Menentukan rincian/ gagasan pendukung.
4. Menentukan jenis pola pengembangan.
5. Menulis paragraph eksposisi dengan menggunakan jenis pengembangan yang telah ditentukan.
6. Menyunting paragraph tulisan teman dari segi isi, bahasa, diksi, dan tanda baca, serta ejaan.
.
Materi Ajar :
1. Paragraf dengan cirri eksposisi.
2. Pola pengembangan paragraph eksposisi..
.
Metode Pengajaran : Portofolio, dan penugasan..
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal : Memberikan contoh paragraph eksposisi.
.
b. Kegiatan Inti :
Siswa diminta untuk menunjukkan cirri-ciri paragraph eksposisi.
Mendata topic-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraph paragrag eksposisi.
.
c. Kegiatan Akhir : Membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 53 - 55 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, dan tes subsumatif.
Bentuk instrument : Jawaban singkat, esai, dan portfolio.
.
Instrumen :
Tes kompetensi 3.4 hal. 55.
Tugas individu 3.4 hal. 55.


16. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Membaca
Tema : Lingkungan
Pertemuan Ke : 16 ( Enam Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca.

Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi ide teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif.
.
Indikator :
1. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata / menit. S
2. Menemukan ide pokok paragraph dalam teks bacaan. K
3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks bacaan dengan kalimat efektif. K
4. Membuat ringkasan isi teks bacaan dalam beberapa kalimat yang benar. K / S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Membaca teks dengan kecepatan 250 kata / menit.
2. Menulis ide pokok tiap paragraph.
3. Menjawab pertanyaan.
4. Menulis ringkasan isi teks.
5. Menuliskan isi teks dalam beberapa kalimat.
.
Materi Ajar :
1. Teks nonsastra.
2. Teknik membaca cepat.
.
Metode Pengajaran : Penugasan, dan demontrasi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal : Menjelaskan tujuan membaca cepat.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Membaca dalam hati teks secara serentak dengan batas waktu yang ditentukan.
2. Mencatat pertanyaan yang diambil dari tes kompetensi.
3. Secara serentak membaca teks sekali lagi.
4. Mengerjakan tes kompetensi.
5. Seorang siswa diminta membacakan pekerjaannya, sambil siswa lain memperhatikan pekerjaannya masing-masing.
.
c. Kegiatan Akhir : Membetulkan / membahas tes kompetensi tersebut.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 50 - 53 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument :
1. Praktik berbicara di kelas.
2. Uraian bebas, esai.
3. Tugas tertulis.
.
Instrumen :
Tes kompetensi 3.3 hal. 53.



15. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Berbicara
Tema : Lingkungan
Pertemuan Ke : 15 ( Lima Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
.
Kompetensi Dasar :
Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.

Indikator :
1. Menyampaikan secara lisan pengalaman orang lain atau pengalaman sendiri yang lucu, menyenangkan dengan oilihan kata dan ekspresi secra tepat. S / A
2. Mengajukan pertanyaan tentang pengalaman yang diceritakan. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menceritakan sebuah pengalaman yang lucu.
2. Menanggapi cerita temannya dari segi sisi, pilihan kata maupun ekspresinya.
3. Menunjukkan letak kelucuannya.
.
Materi Ajar :
Cerita pengalaman yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dan sebagainya.
.
Metode Pengajaran : Diskusi, demontrasi, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal : Menceritakan sebuah cerita lucu.
.
b. Kegiatan Inti :
Menanyakan kepada siswa letak kelucuan cerita tersebut.
.
c. Kegiatan Akhir :
1. Mengerjakan tes kompetensi.
2. Menyimpulkan.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 49 - 50 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Praktik berbicara.
.
Instrumen :
1. Tes kompetensi 3.2 hal. 50.
2. Tugas individu 3.3. hal. 50.




Senin, 04 Agustus 2008

14. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kebahasaan
Tema : Lingkungan
Pertemuan Ke : 14 ( Empat Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Mampu memahami dan menanggapi berbagai ragam wacana lisan nonsastra melalui mendengarkan informasi ( siaran berita ) baik dari media elektronik maupun cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman.

Kompetensi Dasar :

Indikator :
1. Menemukan konjungsi yang terdapat dalam teks.
2. Membuat kalimat dengan menggunakan konjungsi antar kalimat secara tepat.
3. Menulis sebuah paragraph dengan menggunakan konjungsi antar kalimat secara tepat.

Tujuan Pembelajaran :
Dapat membuat kalimat dan menulis paragraph dengan menggunakan konjungsi antar kalimat secara tepat.

Materi Ajar : Konjungsi antarkalimat.

Metode Pengajaran : Ceramah, dan penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal : Membaca teks.

b. Kegiatan Inti :
1. Menemukan konjungsi antarkalimat dalam teks.
2. Mengidentifikasi konjungsi antarkalimat berdasarkan fungsinya.

c. Kegiatan Akhir :
1. Membuat kalimat dengan konjungsi antarkalimat secara tepat.
2. Menulis sebuah paragraph dengan menggunakan konjungsi antarkalimat secara tepat.

Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 48–49 )..

Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Tugas tertulis, dan uraian singkat.

Instrumen :
Tugas 3.2. hal. 49.

13. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Mendengarkan
Tema : Lingkungan
Pertemuan Ke : 13 ( Tiga Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung / tidak langsung.

Kompetensi Dasar :
Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik ( berita dan nonberita ).

Indikator :
1. Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung ( rekaman atau teks yang dibacakan ). K
2. Menentukan perbedaan butir-butir yang merupakan fakta dan pendapat. K
3. Mengajukan pertanyaan tanggapan berdasarkan informasi yang didengar ( menyetujui, menolak, dan menambahkan pendapat ). S / A
4. Menyampaikan informasi dengan bahasa sendiri secara jelas dan mudah dipahami. S

Tujuan Pembelajaran :
1. Menyebutkan pokok-pokok informasi.
2. Menuliskan kalimat yang bersifat fakta dan opini.
3. Mengajukan pertanyaan.
4. Menuliskan informasi penting yang diperolehnya dengan kalimat yang efektif.

Materi Ajar :
1. Siaran langsung atau dari radio/ televisi.
2. Pembacaan di kelas, nonberita.

Metode Pengajaran : Demontrasi, penugasan, dan diskusi.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal :
1. Menjelaskan perbedaan fakta dan pendapat/ opini.
2. Meminta seorang siswa untuk membacakan teks/ mendengarkan siaran berita dari tape-recorder.

b. Kegiatan Inti :
1. Menugasi siswa untuk menuliskan informasi penting yang terdapat dalam teks yang telah disimaknya.
2. Menugasi siswa untuk menuliskan kalimat yang bersifat fakta dan bersifat opini.
3. Meminta siswa untuk menuliskan tanggapannya tentang isi teks ( menyetujui, menolak/ menambah pendapat ).

c. Kegiatan Akhir :
1. Seorang siswa diminta untuk membacakan kalimat-kalimat yang bersifat fakta dan bersifat opini, lalu siswa lain menanggapinya.
2. Seorang siswa diminta untuk membacakan tanggapannya.

Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 46–48 )..

Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Tugas tertulis, dan uraian singkat.

Instrumen :
1. Tes kompetensi 3.1. hal. 47.
2. Tugas individu 3.1. hal. 48.

12. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Pekerjaan
Pertemuan Ke : 12 ( Dua Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
1. Membahas cerita pendek melalui diskusi.
2. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.

Kompetensi Dasar :
1. Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi.
2. Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.

Indikator :
1. Menceritakan kembali isi cerpen yang dibaca. S
2. Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari karya tersebut. S / A
3. Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen. S / A
4. Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima. S

Tujuan Pembelajaran :
1. Menceritakan kembali isi cerpen.
2. Merumuskan hal-hal yang menarik dari cerpen.
3. Merumuskan nilai-nilai hidup dalam cerpen.

Materi Ajar : Naskah cerpen, dan puisi.

Metode Pengajaran : Demontrasi, diskusi, dan penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal :
1. Membuat kelompok.
2. Membaca cerpen.
3. Membaca puisi baru.

b. Kegiatan Inti :
1. Mendiskusikan hal-hal yang menarik dari cerpen yang dibaca dan menemukan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen tersebut.
2. Menentukan unsur-unsur yang terdapat dalam puisi baru.
3. Menyebutkan dan mengartikan symbol dalam puisi.
4. Merumuskan tema dan pesan dalam sebuah paragraph.

c. Kegiatan Akhir :
1. Menceritakan kembali isi cerpen.
2. Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, rima, dan irama.

Sumber Belajar :
Buku Mahir Belajar Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 34 – 42 ).

Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas kelompok dan tugas individu.
Bentuk instrument : Jawaban singkat, objektif, dan esai.

Instrumen :
1. Tes kompetensi 2.6 hal. 38.
2. Tes kompetensi 2.7 hal. 40.
3. Tugas individu 2.4 hal. 42.

11. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Menulis
Tema : Pekerjaan
Pertemuan Ke : 11 ( Sebelas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraph ( naratif, deskriptif, ekspositif ).

Kompetensi Dasar :
Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraph deskriptif.

Indikator :
1. Menunjukkan karakteristik paragraph deskriptif. K
2. Mendaftar topic-topik yang dapat dikembangkan menjadi tulisan yang berciri deskriptif. K
3. Menyusun paragraph deskripsi tentang benda dan manusia berdasarkan pengamatan dan pendengaran. S
4. Menyusun paragraph deskripsi berdasarkan tema atau topic tertentu. S
5. Membaca paragraph yang ditulis teman dan memberikan saran perbaikan dalam hal duksi, ejaan, kalimat, dan tanda baca. S / A

Tujuan Pembelajaran :
1. Menentukan objek yang dideskripsikan.
2. Menyebutkan gagasan-gagasan sebagai uaraian atas objek tersebut.
3. Menuliskan sebuah objek beserta uraiannya.
4. Mengembangkan kerangka tersebut menjadi sebuah paragraph deskripsi.
5. Menyunting paragraph deskriptif tulisan teman.

Materi Ajar :
1. Paragraf deskripsi.
2. Pola pengembangan paragraph deskripsi.

Metode Pengajaran : Demontrasi, diskusi, dan penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal :
1. Memberikan contoh paragraph deskripsi.
2. Siswa diminta untuk mengidentifikasi karakteristik paragraph deskripsi.

b. Kegiatan Inti :
1. Seorang siswa diminta untuk membacakan paragraph tulisannya, kemudian siswa lain meanggapinya.
2. Bersama siswa membahas paragraph tulisan seorang siswa tersebut, lalu mengevaluasi tulisan siswa lainnya.

c. Kegiatan Akhir :
1. Mengerjakan tes kompetensi.
2. Menyimpulkan.

Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 31 – 33 ).

Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, dan tes sub sumatif.
Bentuk instrument : Uraian singkat, isian, praktik menulis, objektif, dan esai.

Instrumen :
1. Tes kompetensi 2.5 hal. 32 – 33.
2. Tugas individu 2.3 hal. 33.

10. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Membaca
Tema : Pekerjaan
Pertemuan Ke : 10 ( Sepuluh )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca.

Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi ide teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif.

Indikator :
1. Mengidentifikasi ide pokok dari teks. K
2. Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat. S

Tujuan Pembelajaran :
1. Membaca dalam hati teks.
2. Menulis ide pokok paragraph.
3. Meringkas isi bacaan dalam beberapa kalimat.

Materi Ajar : Teks nonsastra dari berbagai sumber.

Metode Pengajaran : Ceramah, penugasan, dan Tanya jawab.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal :
1. Menugaskan siswa untukmembaca beberapa teks, pokok setiap paragraph.
2. Menugaskan setiap siswa untuk menulis isi ringkas setiap teks yang dibacakan.

b. Kegiatan Inti :
Menanyakan perbedaan atau persamaan pokok persoalan yang disampaikan dalam teks-teks tersebut.

c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan.

Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 29 – 31 ).

Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, dan tugas kelompok.
Bentuk instrument : Tugas tertulis, uraian singkat, dan portfolio.

Instrumen :
1. Tes kompetensi 2.4 hal. 31.
2. Tugas individu 2.2 hal. 31.

09. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kebahasaan
Tema : Pekerjaan
Pertemuan Ke : 09 ( Sembilan )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, tanggapan, dan pesan dalam berbagai bentuk wacana lisan nonsastra di dalam diskusi serta mampu mendukung suatu gagasan dan memberikan kritikan.

Kompetensi Dasar :
Mendiskusikan masalah yang ( yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku ) menemukan makna kata-kata sulit dan memberikan tanggapan.

Indikator :
1. Merumuskan pengertian ragam bahasa.
2. Membedakan ragam bahsa tulis dengan bahasa lisan.
3. Memberikan contoh ragam bahasa tulis dan bahasa lisan dari segi penggunaan dalam kalimat.

Tujuan Pembelajaran :
1. Mengidentifikasi kalimat-kalimat.
2. Menentukan perbedaan ragam bahasa lisan dengan tulis.
3. Mengubah ragam bahasa lisan menjadi bahasa tulis secara tepat.

Materi Ajar : Kalimat dengan bahsa lisan dan tulis.

Metode Pengajaran : Demontrasi, dan penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal : Melafalkan kalimat-kalimat yang ada.

b. Kegiatan Inti :
1. Memberikan cirri-ciri ragam bahasa tulis dan ragam bahasa lisan.
2. Membuat contoh kalimat dengan ragam bahasa tulis dan ragam lisan.

c. Kegiatan Akhir :
Merumuskan pengertian ragam bahasa berdasarkan pendapat-pendapat siswa.

Sumber Belajar :
Buku Mahir Belajar Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 28 - 29 ).

Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas lisan.
Bentuk instrument : Jawaban singkat, isian, objektif, dan esai.

Instrumen :
Tes kompetensi 2.3 hal. 29.

08. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sasra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Berbicara
Tema : Pekerjaan
Pertemuan Ke : 8 ( Delapan )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Menungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.

Kompetensi Dasar :
Mendiskusikan masalah ( yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku ).

Indikator :
1. Menyampaikan ringkasan berita, artikel, atau buku dalam forum diskusi. S
2. Menanggapi isi berita, artikel, , atau buku yang disampaikan oleh peserta diskusi. A
3. Menyampaikan secara lisan sikap setuju dan tidak setuju dalam beberapa kalimat. S / A
4. Mendaftar kata-kata yang sulit dalam teks dan membahas maknanya. K

Tujuan Pembelajaran :
1. Membuat ringkasan beriota, artikel yang telah ditugaskan guru.
2. Menyampaikan sikap setuju atau menolak.
3. Mendaftar kata-kata sulit dan mendiskusikan maknanya.

Materi Ajar :Teks berita yang berisi informasi actual.

Metode Pengajaran : Demontrasi, diskusi, dan penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
1. Membentuk kelompok diskusi.
2. Meminta siswa duduk dalam kelompok, kemudian anggota membacakan ringkasan berita yang telah disiapkan.
3. Menanggapi isi teks yang dibacakan.

b. Kegiatan Inti ;
Menugaskan setiap kelompok untuk mendata kata-kata sulit dalam setiap ringkasan teks lalu mendiskusikan maknanya.

c. Kegiatan Akhir :
Meminta setiap kelompok untuk melaporkan hasil didkusi kelompok di depan kelas.
Menyimpulkan.

Sumber Belajar :
Buku mahir Berbahasa Indonesia SMA Kel;as X, Penebit Yudhistira ( hal. 25 – 27 ).

Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas kelompok.
Bentuk instrument : Tugas lisan dan tugas tertulis.

Instrumen :
Tes kompetensi 2.2 hal. 27.

Kamis, 19 Juni 2008

07. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Berbicara
Tema : Pekerjaan
Pertemuan Ke : 7 ( Tujuh )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami siaran atau cerita yang disampaiakan secara langsung/ tidak langsung.
.
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi unsur sastra ( intrinsik dan ekstrinsik ) suatu cerita yang disampaikan secara langsung/ melalui rekaman.
.
Indikator :
1. Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan pengalaman yang akan disampaikan.
2. Mengembangkan cerita berdasarkan catatan.
3. Menyampaikan cerita pengalaman tanpa melihat teks.
.
Tujuan Pembelajaran :
Menanggapi dan mengembangkan cerita berdasarkan catatan.
.
Materi Ajar : Cerita pengalaman.
.
Metode Pengajaran : Demontrasi, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Mencermati pengalaman yang pernah dialami atau diamati.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan pengalaman yang akan disampaikan.
2. Mengembangkan cerita berdasarkan catatan.
.
c. Kegiatan Akhir :
Menyampaikan cerita pengalaman tanpa melihat teks.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 24 - 25 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Ujian lisan.
Bentuk instrumen : Unjuk kerja, uraian bebas.
.
Instrumen :
.
Tes kompetensi 2.1 hal. 25 :
Setelah menyimak pembacaan teks berita oleh guru Anda, berilah tanggapan anda terhadap hal-hal berikut :
1. Pada umur 14 tahun Mela menjadi TKW Indonesia di luar negeri. Menurut Anda, pantaskah ia

menjadi TKW pada usia tersebut ? Jelaskan jawaban Anda !

Rabu, 18 Juni 2008

06. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Menulis
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 6 ( Enam )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf ( naratif, deskriptif, ekspositif ).
.
Kompetensi Dasar :
Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif.
.
Indikator :
1. Menunjukkan karakteristik paragraf naratif K
2.Mengidentifikasi struktur paragraf naratif. K
3. Mengembangkan kerangka dari sebuah topik menjadi paragraf naratif ( dengan memperhatikan kronologis waktu dan peristiwa ). S
4. Menulis paragraf dengan mengurutkan waktu dan peristiwa sesuai kerangka. S
5. Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman. K / S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menentukan urutan waktu dari peristiwa yang dicontohkan guru.
2. Menulis kerangka sebuah topik menjadi sebuah paragraf naratif.
3. Membicarakan dengan teman paragraf naratif yang ditulisnya.
4. Memperbaiki paragraf naratif hasil pembicaraan.
.
Materi Ajar :
1. Teks paragraf narasi.
2. Struktur paragraf narasi.
3. Penyusunan paragraf narasi.
.
Metode Pengajaran : Unjuk kerja, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Memberikan contoh paragraf narasi.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menyuruh siswa untuk menentukan sebuah topik, lalu mengembangkannya menjadi paragraf narasi ( mengerjakan tes kompetensi ).
2. Siswa diminta untuk menunjukkan karakteristik dan struktur paragraf narasi.
.
c. Kegiatan Akhir :
Jika telah selesai, siswa saling menukarkan tulisannya untuk dievaluasi ( disunting ).
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 11 - 12 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Unjuk kerja,Tugas individu.
Bentuk instrumen : Jawaban singkat, objektif, dan esai.
.
Instrumen :
.
Tes Kompetensi 1.5 hal. 12 :
1. Ketika Anda membaca kedua paragraf tersebut, paragraf mana yang lebih mendorong emosi dan imajinasi Anda ?
2. Tuliskan kata atau frasa dalam paragraf narasi sugestif pilihan Anda yang mendorong emosi atau imajinasi !
3. Apa artinya paragraf narasi ?
4. Sebutkan karakteristik paragraf narasi !
.
Tugas Individu 1.1 hal. 12 :
Tulislah masing-masing satu paragraf narasi ekspositoris dan narasi sugestif !

05. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester ; X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 5 ( Lima )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
1. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung.
2. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen.
3. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.
.
Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.
2. Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat.
3. Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Indikator :
1. Membaca dan mengungkapkan unsur-unsur yang terdapat dalam puisi.
2. Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi secara tepat.
3. Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menentukan unsur-unsur dalam puisi.
2. Mengungkapkan makna simbol/ kiasan yang terkandung dalam puisi yang dibacakan.
3. Mengungkapkan pesan dalam puisi yang dibacakan.
4. Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Materi Ajar : Puisi
.
Metode Pengajaran : Demontrasi, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Membacakan puisi dengan lafal, tekanan, dan intonasi secara tepat.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menentukan unsur-unsur yang terdapat dalam puisi.
2. Menyebutkan kisan/ simbol dalam puisi.
3. Mengartikan kiasan/ simbol.
4. Merumuskan tema dan pesan puisi dalam sebuah paragraf.
.
c. Kegiatan Akhir :
Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 12 - 18 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok.
Bentuk instrumen : Unjuk kerja, dan uraian singkat.
.
Instrumen :
.
Tes Kompetensi 1.6 hal. 14 :
1. Menurut Anda mengapa pengarang mengambil tema tentang candi ?
2. Nama apakah Batanghari itu ?
3. Menurut Anda, apa tema puisi tersebut ?
4. Candi apakah yang dibangun oleh pengarang dalam mimpinya ?
5. Apakah maksud kata "Kau tegar abadi" dalam puisi tersebut ?

Tugas Kelompok 1.2 hal. 14 :
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 5 orang !
.
2. Diskusikan hal-hal berikut !
a. apakah tema puisi " Candi Muara Jambi"?
b. Tentukan makna yang terkandung dalam kelompok kata berikut !
1) keluh batu-batu runtuh
2) ilalang bergoyang terpanggang matahari
3) menggerus hati
4) memikul luka diri
5) mengaca pada bayang Batanghari
.
3. Kesan apa yang muncul dalam pikiran dan perasaan Anda ketika mendengar puisi " Candi Muara Jambi"?
.
4. Menurut kelompok Anda, apakah yang harus kita lakukan terhadap peninggalan sejarah ?
.
5. Tulislah kesimpulan dari diskusi kelompok Anda tentang puisi " Candi Muara Jambi" !
.
Tes Kompetensi 1.7 hal. 16 :
1. Apakah pengarang menggunakan gaya pengungkapan dalam puisi " Bantimurung"? Sebutkan jika jawabannya ya !
2. Apakah maksud kata "gemericik airnya meneteskan puisi alam yang panjang"?
3. apakah yang ingin diungkapkan pengarang dalam puisi tersebut ?
4. Apakah tema atau isi puisi tersebut ?
5. Jelaskan unsur-unsur bentuk dan isi puisi tersebut !
.
Tugas Kelompok 1.3 hal. 16 :
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 5 - 6 orang, kemudian bacalah puisi "Bantimurung" di depan teman-teman kelompok Anda. Teman-teman yanglain memberikan penilaian terhadap pembacaan puisi Anda. Tabel berikut ini dapat digunakan untuk memberikan penilaian.
Nila / Keterangan
A / Baik sekali
B / Baik
C / Cukup
D / Kurang
.
No. / Kriteria / Nilai
1. / Lafal /
2. / Tekanan/
3. / Intonasi /
4. / Mimik /
5. / Gesture /
.
2. Diskusikan jawaban-jawaban pada Tes Kompetensi 1.7 dengan kelompok lain !
.
Tugas Individu 1.4 hal 18 :
1. Carilah contoh bentuk-bentuk puisi lama yang telah dijelaskan tersebut 1
2. Buatlah sebuah puisi lama dengan memperhatikan bait, rima, dan irama !

Selasa, 17 Juni 2008

04. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Aspek : Membaca
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 4 ( Empat )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan teknik membaca.
.
Kompetensi Dasar :
Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat ( 250 kata / menit ).
.
Indikator :
1. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata / menit. S
2. Menemukan ide pokok paragraf dalam teks bacaan. K
3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks bacaan dengan kalimat efektif. K
4. Membuat ringkasan isi teks bacaan dalam beberapa kalimat yang benar. K / S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Dapat membaca teks dengan kecepatan 250 kata / menit.
2. Menulis ide pokok tiap paragraf.
3. Dapat menjawab pertanyaan.
4. Menulis ringkasan isi teks.
.
Materi Ajar :
a. Teks nonsastra.
b. Tekni membaca cepat.
.
Metode Pengajaran : Diskusi, dan tanya jawab.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Menjelaskan tujuan membaca cepat.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Membaca dalam hati teks secara serentak dengan batas waktu yang ditentukan.
2. Mencatat pertanyaan yang diambil dari tes kompetensi. Secara serentak membaca teks sekali lagi.
3. Mengerjakan tes kompetensi.
4. Seorang siswa diminta membacakan pekerjaannya, sambil siswa lain memperhatikan pekerjaannya masing-masing.
.
c. Kegiatan Akhir :
Menentukan/ membahas tes kompetensi tersebut.
.
Sumber Belajar :
1. Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 9 - 11 ).
2. Media massa, koran, majalah, dan internet.
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
.
Bentuk instrumen :
Praktik berbicara di kelas.
Uraian bebas.
Tugas tertulis.
.
Instrumen :
.
Tes kompetensi 1.4 hal. 10.
Jawablah pertanyaan berikut dengan kalimat efektif !
1. Apa yang dimaksud dengan masyarakat agraris danmasyarakat industri ?
2. Apa maksud pernyataan "industri televisi hidup dalam sistem kapitalisme yang konsumtif" ?
3. Berdasarkan pandangan Garin Nugroho, fungsi televisi apa yang paling menonjol dalam pertelevisian Indonesia saat ini ?
4. Apa maksud pernyataan " televisi telah menjadi upacara keluarga di setiap rumah tangga"?
5. Coba Anda sebutkan contoh-contoh seni pertunjukan !
6. Mengapa televisi sering"dimusuhi" oleh kalangan seniman dan budayawan ?
7. Hitunglah kecepatan membaca Anda dengan menggunakan rumus yang ada !
8. Tulislah ide pokok tiap paragraf dalam teks " Kultur Televisi Tidak Sejalan dengan Pertumbuhan Kesenian di Masyarakat" ?
9. Informasi penting apa sajakah yang Anda dapatkan dari teks tersebut ?
10. Ringkaslah isi teks tersebut dalam beberapa kalimat secara efektif !

03. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Aspek : Berbicara
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 3 ( Tiga )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan perkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
.
Kompetensi Dasar :
Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
.
Indikator :
1. Mengucapkan kalimat perkenalan, misalnya sebagai moderator dan atau pembawa acara dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton. S
2. Menempatkan jeda yang tepat dalam mengungkapkan kalimat perkenalan. S
3. Mencatat kekurang yang terdapat dalam pengucapan teman. K
4. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang tepat. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengucapkan kalimat perkenalan dengan intonasi yang tepat.
2. Dapat memperbaiki pengucapan kalimat perkenalan teman yang kurang tepat.
.
Materi Ajar :
Kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain dalam forum resmi ( penggunaan sapaan, diksi, dan struktur ( kalimat ).
.
Metode Pengajaran :
Diskusi, tanya jawab, dan demontrasi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiata Awal :
1. Memotivasi siswa dengan sebuah ilustrasi.
2. Menanyakan manfaat sebuah perkenalan.
3. Menuliskan contoh kalimat perkenalan.
4. Menunjuk seorang siswa untuk membacakan kalimat perkenalan dengan intonasi yang tepat.
.
b. Kegiatan Inti :
Menyuruh siswa ( secara pribadi ) menulis kalimat-kalimat perkenalan, misalnya dalam diskusi :
1. Kalimat perkenalan diri sendiri ( sebagai peserta ).
2. Memperkenalkan orang lain ( sebagai moderator ).
.
Kegiatan Akhir :
1. Guru menunjuk seorang siswa untuk membacakan pekerjaannya ( atau beberapa siswa secara bergantian ), kemudian siswa lain memberikan tanggapannya, baik dari segi pengucapan maupun intonasinya.
2. Guru menyimpulkannya.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 4 - 6 )
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, dan tugas kelompok.
Bentuk Instrumen : Praktik berbicara, format pengamatan.
.
Instrumen :
.
Tes kompetensi 1.3 hal. 7 - 8.
1. Buatlah kalimat perkenalan, misalnya sebagai moderator dan atau pembawa acara dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton ! S
2. Tempatkan jeda yang tepat dalam mengungkapkan kalimat perkenalan . S
3. Catatlah kekurangan yang terdapat dalam pengucapan teman ! K
4. Perbaiki pengucapan kalimat yang kurang tepat. S

02. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Aspek : Kebahasaan
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 2 ( Dua )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mampu memahami dan menanggapi berbagai ragam wacana lisan nonsastra melalui mendengarkan informasi ( siaran berita dan nonberita ) baik dari media elektronik maupun cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman.
.
Kompetensi Dasar :
Menyimak atau mendengarkan berita di radio atau televisi dan memberikan tanggapan.
.
Indikator :
1. Menentukan makna gramtikal afiks ke-an.
2. Menggunakan kata berafiks ke-an dalam kalimat secara tepat.
3. Menulis sebuag paragraf dengan menggunakan kata berafiks ke-an secara benar.
4. Mendata kata-kata berafiks ke-an dalam teks lalu mengelompokkannya berdasarkan maknanya.
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Memahami afiks ke-an.
2. Menggunakan kata berafiks ke-an secara tepat.
.
Materi Ajar : Afiks ke-an.
.
Metode Pengajaran : Praktik, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Memberikan contoh kalimat yang menggunakan afiks ke-an pada teks.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menentukan makna gramatikal afiks ke-an.
2. Menggunakan kata berafiks ke-an secara tepat.
3. Menulis sebuah paragraf dengan menggunakan kata berafiks ke-an secara benar.
.
c. Kegiatan Akhir :
Mendata kata-kata berafiks ke-an dalam teks, lalu mengelompokkannya berdasarkan makna dalam kalimat.
.
Sumber Belajar :
1. Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 5 ).
2. Radio/ tape/ televisi/ kaset rekaman.
3. Teks bacaan dari surat kabar, majalah, internet.
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Yugas individu.
Bentuk instrumen : Unjuk kerja, format pengamatan, uraian bebas, dan isian singkat.
.
Instrumen :
1. Buatlah kalimat dengan kata-kata berikut ini, kemudian tentukan maknanya !
a. ketinggian
b. kekanak-kanakan
c. kelupaan
d. kementerian
e. kebersihan
f. kesenian
g. kehilangan
h. kejahatan
i. kesatuan
j. kematangan
.
2. Carilah imbuhan ke-an pada teks "Kisah Sangkuriang di Gedung Kesenian Jakarta," kemudian tentukan maknanya !

01. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Aspek : Mendengarkan
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 1 ( Satu )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung.
.
Kompetensi Dasar :
Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik ( berita dan nonberita ).
.
Indikator :
1. Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung ( rekaman atau teks yang dibacakan ). K
2. Menentukan perbedaan butir-butir yang merupakan fakta dan pendapat. K
3. Mengajukan pertanyaan tanggapan berdasarkan informasi yang didengar ( menyetujui, menolak, dan menambahkan pendapat ). S / A
4. Menyampaikan informasi dengan bahasa sendiri secara jelas dan mudah dipahami. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menyebutkan pokok-pokok informasi.
2. Menuliskan kalimat yang bersifat fakta dan opini.
3. Mengajukan pertanyaan tanggapan berdasarkan berita yang disimak/ didengar.
4. Menuliskan informasi penting yang diperolehnya dengan kalimat yang efektif.
.
Materi Ajar :
1. Siaran langsung atau dari radio/ televisi.
2. Pembacaan di kelas, nonberita.
.
Metode Pengajaran :
1. Demontrasi.
2. Penugasan, dan diskusi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
1. Menjelaskan perbedaan fakta dan pendapat/ opini.
2. Meminta seorang siswa untuk membacakan teks/ mendengarkan siaran berita dari tape-recorde.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menugasi siswa untuk menuliskan informasi penting yang terdapat dalam teks yang telah disimaknya.
2. Menugasi siswa untuk menuliskan kalimat yang bersifat fakta dan bersifat opini.
3. Meminta siswa untuk menuliskan tanggapannya tentang isi teks ( menyetujui, menolak/ menambah pendapat ).
.
c. Kegiatan Akhir :
1. Seorang siswa diminta untuk membacakan kalimat-kalimat yang bersifat fakta dan bersifat opini, lalu siswa lain menanggapinya.
2. Seorang siswa diminta untuk membacakan tanggapannya.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 4 - 5 )
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrumen : Tugas tertulis, dan uraian singkat.
.
Instrumen :
.
Tes kompetensi 1.2 hal. 5.
.
1. Apakah pokok-pokok isi berita yang telah Anda simak ?
2. Berikan tanggapan Anda terhadap isi berita tersebut ?
3. Ungkapkan kembali berita yang telah Anda simak dengan bahasa Anda sendiri !