Senin, 04 Agustus 2008

09. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kebahasaan
Tema : Pekerjaan
Pertemuan Ke : 09 ( Sembilan )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, tanggapan, dan pesan dalam berbagai bentuk wacana lisan nonsastra di dalam diskusi serta mampu mendukung suatu gagasan dan memberikan kritikan.

Kompetensi Dasar :
Mendiskusikan masalah yang ( yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku ) menemukan makna kata-kata sulit dan memberikan tanggapan.

Indikator :
1. Merumuskan pengertian ragam bahasa.
2. Membedakan ragam bahsa tulis dengan bahasa lisan.
3. Memberikan contoh ragam bahasa tulis dan bahasa lisan dari segi penggunaan dalam kalimat.

Tujuan Pembelajaran :
1. Mengidentifikasi kalimat-kalimat.
2. Menentukan perbedaan ragam bahasa lisan dengan tulis.
3. Mengubah ragam bahasa lisan menjadi bahasa tulis secara tepat.

Materi Ajar : Kalimat dengan bahsa lisan dan tulis.

Metode Pengajaran : Demontrasi, dan penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal : Melafalkan kalimat-kalimat yang ada.

b. Kegiatan Inti :
1. Memberikan cirri-ciri ragam bahasa tulis dan ragam bahasa lisan.
2. Membuat contoh kalimat dengan ragam bahasa tulis dan ragam lisan.

c. Kegiatan Akhir :
Merumuskan pengertian ragam bahasa berdasarkan pendapat-pendapat siswa.

Sumber Belajar :
Buku Mahir Belajar Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 28 - 29 ).

Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas lisan.
Bentuk instrument : Jawaban singkat, isian, objektif, dan esai.

Instrumen :
Tes kompetensi 2.3 hal. 29.

Tidak ada komentar: