Senin, 11 Agustus 2008

23. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 23 ( Dua Puluh Tiga )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf ( naratif, deskriptif, ekspositif ).
.
Kompetensi Dasar :
Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif.
.
Indikator :
1. Menunjukkan karakteristik paragraph naratif. K
2. Mengidentifikasi struktur paragraph naratif. K
3. Mengembangkan kerangka dari sebuah topic menjadi paragraph naratif ( dengan memperhatikan kronologis waktu dan peristiwa ) K
4. Menulis paragraph dengan mengurutkan waktu dan peristiwa sesuai kerangka. S
5. Menyunting paragraph naratif yang ditulis teman. K / S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menentukan urutan waktu dari peristiwa yang dicontohkan guru.
2. Menulis kerangka sebuah topic menjadi sebuah paragraph naratif.
3. Membicarakan dengan teman, paragraph naratif yang ditulisnya.
4. Memperbaiki pararaf naratif hasil pembicaraan.
.
Materi Ajar :
1. Teks paragraph narasi.
2. Struktur paragraph narasi.
3. Penyusunan paragraph narasi.
.
Metode Pengajaran : Penugasan, dan demontrasi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal : Memberikan contoh paragraph narasi.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menyuruh siswa untuk menentukan sebuah topic, lalu mengembangkannya menjadi paragraph narasi.
2. Siswa diminta untuk menunjukkan karakteristik dan struktur paragraph narasi.
.
c. Kegiatan Akhir :
Jika telah selesai, siswa saling menukarkan tulisannya untuk dievaluasi ( disungting ).
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 71 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Ulangan harian.
Bentuk instrument : Jawaban singkat, objektif, dan esai.
.
Instrumen :
Tugas individu 4.1 hal. 71.




Tidak ada komentar: