Senin, 04 Agustus 2008

10. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Membaca
Tema : Pekerjaan
Pertemuan Ke : 10 ( Sepuluh )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca.

Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi ide teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif.

Indikator :
1. Mengidentifikasi ide pokok dari teks. K
2. Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat. S

Tujuan Pembelajaran :
1. Membaca dalam hati teks.
2. Menulis ide pokok paragraph.
3. Meringkas isi bacaan dalam beberapa kalimat.

Materi Ajar : Teks nonsastra dari berbagai sumber.

Metode Pengajaran : Ceramah, penugasan, dan Tanya jawab.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal :
1. Menugaskan siswa untukmembaca beberapa teks, pokok setiap paragraph.
2. Menugaskan setiap siswa untuk menulis isi ringkas setiap teks yang dibacakan.

b. Kegiatan Inti :
Menanyakan perbedaan atau persamaan pokok persoalan yang disampaikan dalam teks-teks tersebut.

c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan.

Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 29 – 31 ).

Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, dan tugas kelompok.
Bentuk instrument : Tugas tertulis, uraian singkat, dan portfolio.

Instrumen :
1. Tes kompetensi 2.4 hal. 31.
2. Tugas individu 2.2 hal. 31.

Tidak ada komentar: