Senin, 11 Agustus 2008

21. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kebahasaan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 21 ( Dua Puluh Satu )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca.
.
Kompetensi Dasar : -
Mengidentifikasi ide teks nonsastra dari berbagai sumber melalui tekni membaca ekstensif.
.
Indikator :
1. Mengidentifikasi ide pokok dari teks. K
2. Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Membaca dalam hati.
2. Menulis ide pokok paragraph.
3. Meringkas isi bacaan dalam beberapa kalimat.
.
Materi Ajar : Teks nonsastra dari berbagai sumber.
.
Metode Pengajaran : Ceramah, demontrasi, dan penugasan..
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal :
Menugaskan siswa untuk membaca beberapa teks, kemudian menuliskan ide pokok setiap paragraph.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menugaskan setiap siswa untuk menulis isi ringkas setiap yang dibacakan.
2. Menanyakan perbedaan atau persamaan pokok persoalan yang disampaikan dalam teks-teks tersebut.
.
c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 66 - 67 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok.
Bentuk instrument : Tugas tertulis, uraian singkat, dan portofolio
.
Instrumen :
Tes kompetensi 4.3 hal. 67.



Tidak ada komentar: