Senin, 04 Agustus 2008

08. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sasra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Berbicara
Tema : Pekerjaan
Pertemuan Ke : 8 ( Delapan )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
Menungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.

Kompetensi Dasar :
Mendiskusikan masalah ( yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku ).

Indikator :
1. Menyampaikan ringkasan berita, artikel, atau buku dalam forum diskusi. S
2. Menanggapi isi berita, artikel, , atau buku yang disampaikan oleh peserta diskusi. A
3. Menyampaikan secara lisan sikap setuju dan tidak setuju dalam beberapa kalimat. S / A
4. Mendaftar kata-kata yang sulit dalam teks dan membahas maknanya. K

Tujuan Pembelajaran :
1. Membuat ringkasan beriota, artikel yang telah ditugaskan guru.
2. Menyampaikan sikap setuju atau menolak.
3. Mendaftar kata-kata sulit dan mendiskusikan maknanya.

Materi Ajar :Teks berita yang berisi informasi actual.

Metode Pengajaran : Demontrasi, diskusi, dan penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
1. Membentuk kelompok diskusi.
2. Meminta siswa duduk dalam kelompok, kemudian anggota membacakan ringkasan berita yang telah disiapkan.
3. Menanggapi isi teks yang dibacakan.

b. Kegiatan Inti ;
Menugaskan setiap kelompok untuk mendata kata-kata sulit dalam setiap ringkasan teks lalu mendiskusikan maknanya.

c. Kegiatan Akhir :
Meminta setiap kelompok untuk melaporkan hasil didkusi kelompok di depan kelas.
Menyimpulkan.

Sumber Belajar :
Buku mahir Berbahasa Indonesia SMA Kel;as X, Penebit Yudhistira ( hal. 25 – 27 ).

Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas kelompok.
Bentuk instrument : Tugas lisan dan tugas tertulis.

Instrumen :
Tes kompetensi 2.2 hal. 27.

Tidak ada komentar: