Kamis, 19 Juni 2008

07. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Berbicara
Tema : Pekerjaan
Pertemuan Ke : 7 ( Tujuh )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami siaran atau cerita yang disampaiakan secara langsung/ tidak langsung.
.
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi unsur sastra ( intrinsik dan ekstrinsik ) suatu cerita yang disampaikan secara langsung/ melalui rekaman.
.
Indikator :
1. Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan pengalaman yang akan disampaikan.
2. Mengembangkan cerita berdasarkan catatan.
3. Menyampaikan cerita pengalaman tanpa melihat teks.
.
Tujuan Pembelajaran :
Menanggapi dan mengembangkan cerita berdasarkan catatan.
.
Materi Ajar : Cerita pengalaman.
.
Metode Pengajaran : Demontrasi, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Mencermati pengalaman yang pernah dialami atau diamati.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan pengalaman yang akan disampaikan.
2. Mengembangkan cerita berdasarkan catatan.
.
c. Kegiatan Akhir :
Menyampaikan cerita pengalaman tanpa melihat teks.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 24 - 25 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Ujian lisan.
Bentuk instrumen : Unjuk kerja, uraian bebas.
.
Instrumen :
.
Tes kompetensi 2.1 hal. 25 :
Setelah menyimak pembacaan teks berita oleh guru Anda, berilah tanggapan anda terhadap hal-hal berikut :
1. Pada umur 14 tahun Mela menjadi TKW Indonesia di luar negeri. Menurut Anda, pantaskah ia

menjadi TKW pada usia tersebut ? Jelaskan jawaban Anda !

Tidak ada komentar: