Rabu, 18 Juni 2008

05. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester ; X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 5 ( Lima )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
1. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung.
2. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen.
3. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.
.
Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.
2. Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat.
3. Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Indikator :
1. Membaca dan mengungkapkan unsur-unsur yang terdapat dalam puisi.
2. Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi secara tepat.
3. Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menentukan unsur-unsur dalam puisi.
2. Mengungkapkan makna simbol/ kiasan yang terkandung dalam puisi yang dibacakan.
3. Mengungkapkan pesan dalam puisi yang dibacakan.
4. Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Materi Ajar : Puisi
.
Metode Pengajaran : Demontrasi, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Membacakan puisi dengan lafal, tekanan, dan intonasi secara tepat.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menentukan unsur-unsur yang terdapat dalam puisi.
2. Menyebutkan kisan/ simbol dalam puisi.
3. Mengartikan kiasan/ simbol.
4. Merumuskan tema dan pesan puisi dalam sebuah paragraf.
.
c. Kegiatan Akhir :
Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 12 - 18 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok.
Bentuk instrumen : Unjuk kerja, dan uraian singkat.
.
Instrumen :
.
Tes Kompetensi 1.6 hal. 14 :
1. Menurut Anda mengapa pengarang mengambil tema tentang candi ?
2. Nama apakah Batanghari itu ?
3. Menurut Anda, apa tema puisi tersebut ?
4. Candi apakah yang dibangun oleh pengarang dalam mimpinya ?
5. Apakah maksud kata "Kau tegar abadi" dalam puisi tersebut ?

Tugas Kelompok 1.2 hal. 14 :
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 5 orang !
.
2. Diskusikan hal-hal berikut !
a. apakah tema puisi " Candi Muara Jambi"?
b. Tentukan makna yang terkandung dalam kelompok kata berikut !
1) keluh batu-batu runtuh
2) ilalang bergoyang terpanggang matahari
3) menggerus hati
4) memikul luka diri
5) mengaca pada bayang Batanghari
.
3. Kesan apa yang muncul dalam pikiran dan perasaan Anda ketika mendengar puisi " Candi Muara Jambi"?
.
4. Menurut kelompok Anda, apakah yang harus kita lakukan terhadap peninggalan sejarah ?
.
5. Tulislah kesimpulan dari diskusi kelompok Anda tentang puisi " Candi Muara Jambi" !
.
Tes Kompetensi 1.7 hal. 16 :
1. Apakah pengarang menggunakan gaya pengungkapan dalam puisi " Bantimurung"? Sebutkan jika jawabannya ya !
2. Apakah maksud kata "gemericik airnya meneteskan puisi alam yang panjang"?
3. apakah yang ingin diungkapkan pengarang dalam puisi tersebut ?
4. Apakah tema atau isi puisi tersebut ?
5. Jelaskan unsur-unsur bentuk dan isi puisi tersebut !
.
Tugas Kelompok 1.3 hal. 16 :
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 5 - 6 orang, kemudian bacalah puisi "Bantimurung" di depan teman-teman kelompok Anda. Teman-teman yanglain memberikan penilaian terhadap pembacaan puisi Anda. Tabel berikut ini dapat digunakan untuk memberikan penilaian.
Nila / Keterangan
A / Baik sekali
B / Baik
C / Cukup
D / Kurang
.
No. / Kriteria / Nilai
1. / Lafal /
2. / Tekanan/
3. / Intonasi /
4. / Mimik /
5. / Gesture /
.
2. Diskusikan jawaban-jawaban pada Tes Kompetensi 1.7 dengan kelompok lain !
.
Tugas Individu 1.4 hal 18 :
1. Carilah contoh bentuk-bentuk puisi lama yang telah dijelaskan tersebut 1
2. Buatlah sebuah puisi lama dengan memperhatikan bait, rima, dan irama !

Tidak ada komentar: