Senin, 11 Agustus 2008

24. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 24 ( Dua Puluh Empat )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
1. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung.
2. Membahas cerita pendek melalui kegiatan puisi.
3. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen.
.
Kompetensi Dasar :
1. Mengungkapkan isi puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.
2. Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi.
3. Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari.
.
Indikator :
1. Mengungkapkan isi puisi.
2. Membahas dan mendiskusikan nilai cerita pendek.
3. Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik cerita pendek dengan kehidupan.
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengaitkan nilai karya sastra dengan kehidupan sehari-hari.
2. Menulis puisi.
.
Materi Ajar : Karya sastra ( puisi dan cerpen ).
.
Metode Pengajaran : Diskusi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal : Membaca puisi dan cerpen.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menemukan nilai-nilai karya sastra dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan isi puisi.
.
c. Kegiatan Akhir :
1. Menyimpulkan.
2. Menulis puisi.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 72 – 88 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Unjuk kerja.
.
Instrumen :
1. Tes kompetensi 4.7 hal. 74.
2. Tes kompetensi 4.8 hal. 78.
3. Tugas individu 4.3 hal 84.
4. Tes kompetensi 4.9 hal. 88.
5. Tugas individu 4.4 hal. 88.




23. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 23 ( Dua Puluh Tiga )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf ( naratif, deskriptif, ekspositif ).
.
Kompetensi Dasar :
Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif.
.
Indikator :
1. Menunjukkan karakteristik paragraph naratif. K
2. Mengidentifikasi struktur paragraph naratif. K
3. Mengembangkan kerangka dari sebuah topic menjadi paragraph naratif ( dengan memperhatikan kronologis waktu dan peristiwa ) K
4. Menulis paragraph dengan mengurutkan waktu dan peristiwa sesuai kerangka. S
5. Menyunting paragraph naratif yang ditulis teman. K / S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menentukan urutan waktu dari peristiwa yang dicontohkan guru.
2. Menulis kerangka sebuah topic menjadi sebuah paragraph naratif.
3. Membicarakan dengan teman, paragraph naratif yang ditulisnya.
4. Memperbaiki pararaf naratif hasil pembicaraan.
.
Materi Ajar :
1. Teks paragraph narasi.
2. Struktur paragraph narasi.
3. Penyusunan paragraph narasi.
.
Metode Pengajaran : Penugasan, dan demontrasi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal : Memberikan contoh paragraph narasi.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menyuruh siswa untuk menentukan sebuah topic, lalu mengembangkannya menjadi paragraph narasi.
2. Siswa diminta untuk menunjukkan karakteristik dan struktur paragraph narasi.
.
c. Kegiatan Akhir :
Jika telah selesai, siswa saling menukarkan tulisannya untuk dievaluasi ( disungting ).
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 71 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Ulangan harian.
Bentuk instrument : Jawaban singkat, objektif, dan esai.
.
Instrumen :
Tugas individu 4.1 hal. 71.




22. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kebahasaan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 22 ( Dua Puluh Dua )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
1. Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca ( membaca cepat ) secara ekstensif untuk berbagai tujuan.
.
Kompetensi Dasar : -
.
Indikator :
1. Memahami arti sinonim, antonym, dan polisemi.
2. Membuat kalimat dengan kata bersinonim, berantonim, dan berpolisemi.
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Dapat merumuskan pengertian sinonim, antonym, dan polisemi.
2. Membuat kalimat dengan kata bersinonim sesuai konteknya.
3. Menentukan makna beberapa pasang kata berantonim.
.
Materi Ajar : Sinonim, antonym, dan polisemi.
.
Metode Pengajaran : Penugasan..
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal :
Memberi contoh kata-kata bersinonim, berantonim, dan berpolisemi dalam konteks kalimat.
.
b. Kegiatan Inti :
Mengidentifikasi dan mengartikan kata yang bersinonim, berantonim, berpolisemi.
.
c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 67 - 71 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Praktik menulis, objektif, dan esai.
.
Instrumen :
1. Tes kompetensi 4.4 hal. 68.
2. Tes kompetensi 4.5 hal. 69.
3. Tes kompetensi 4.6 hal. 70.




21. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kebahasaan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 21 ( Dua Puluh Satu )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca.
.
Kompetensi Dasar : -
Mengidentifikasi ide teks nonsastra dari berbagai sumber melalui tekni membaca ekstensif.
.
Indikator :
1. Mengidentifikasi ide pokok dari teks. K
2. Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Membaca dalam hati.
2. Menulis ide pokok paragraph.
3. Meringkas isi bacaan dalam beberapa kalimat.
.
Materi Ajar : Teks nonsastra dari berbagai sumber.
.
Metode Pengajaran : Ceramah, demontrasi, dan penugasan..
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal :
Menugaskan siswa untuk membaca beberapa teks, kemudian menuliskan ide pokok setiap paragraph.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menugaskan setiap siswa untuk menulis isi ringkas setiap yang dibacakan.
2. Menanyakan perbedaan atau persamaan pokok persoalan yang disampaikan dalam teks-teks tersebut.
.
c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 66 - 67 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok.
Bentuk instrument : Tugas tertulis, uraian singkat, dan portofolio
.
Instrumen :
Tes kompetensi 4.3 hal. 67.



20. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Berbicara
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 20 ( Dua Puluh )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
.
Kompetensi Dasar : -
Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
.
Indikator :
1. Mengucapkan kalimat perkenalan. S
2. Menempatkan jeda yang tepat dalam mengungkapkan kalimat perkenalan. S
3. Mencatat kekurangan yang terdapat dalam pengucapan teman. K
4. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang pas. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Membubuhkan tanda baca pada kalimat perkenalan yang pas.
2. Membacakan kalimat perkenalan dengan intonasi yang pas.
3. Mencatat kekurangan pengucapan kalimat perkenalan teman.
4. Memperbaiki kalimat perkenalan yang tidak tepat.
.
Materi Ajar : Kalimat untuk memperkenalkan orang lain dalam forum resmi.
.
Metode Pengajaran : Diskusi, demontrasi, dan penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal :
1. Memotivasi siswa dengan sebuah ilustrasi.
2. Menanyakan manfaat sebuah perkenalan.
3. Menuliskan contoh kalimat perkenalan.
4. Menunjuk seorang siswa untuk membacakan kalimat perkenalan dengan intonasi yang tepat.
.
b. Kegiatan Inti :
Menyuruh siswa untuk membuat kalimat yang digunakan untuk memperkenalkan orang lain.
.
c. Kegiatan Akhir :
Menunjuk seorang siswa untuk membacakan pekerjaannya kemudian siswa lain memberikan tanggapan.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 65 - 66 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Praktik berbicara.
.
Instrumen :
1. Tes kompetensi 4.2 hal. 65.
2. Tugas individu 4.1 65 – 66.

19. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Mendengarkan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 19 ( Sembilan Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung / tidak langsung.
.
Kompetensi Dasar : -
Mengidentifikasi unsure sastra ( intrinsic dan ekstrinsik ) suatu cerita yang disampaikan secara langsung / melalui rekaman.
.
Indikator :
1. Menyampaikan secara lisan pengalaman orang lain atau pengalaman sendiri yang mengharukan. S / K
2. Mengajukan pertanyaan tentang pengalaman yang diceritakan. S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menceritakan sebuah pengalaman yang mengharukan.
2. Menanggapi cerita temannya dari segi sisi, pilihan kata, amupun ekspresinya.
.
Materi Ajar : Cerita pengalaman mengharukan.
.
Metode Pengajaran : Demontrasi, penugasan, dan Tanya jawab.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal :
Menceritakan sebuah cerita mengharukan.
.
b. Kegiatan Inti :
Menanyakan kepada siswa hal-hal yang mengharukan dari cerita tersebut.
.
c. Kegiatan Akhir :
Mengerjakan tes kompetensi.
Menyimpulkan.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 64 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Praktik berbicara.
.
Instrumen :
Tes kompetensi 4.1 hal. 64.

18. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Lingkungan
Pertemuan Ke : 18 ( Delapan Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
1. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung / tidak langsung.
2. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen.
3. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.
.
Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi unsure-unsur bentuk puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.
2. Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat.
3. Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Indikator :
1. Mendengarkan dan mendiskusikan unsure-unsur dalam puisi.
2. Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi.
3. Menulis puisi lama.

Tujuan Pembelajaran :
1. Merumuskan unsure-unsur dalam puisi.
2. Memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi ketika membaca puisi.
3. Menulis puisi lama.
.
Materi Ajar : Puisi.
.
Metode Pengajaran : Penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan
Awal : Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi.
.
b. Kegiatan Inti : Mendiskusikan unsure-unsur puisi..
.
c. Kegiatan Akhir :
1. Menyimpulkan.
2. Menulis puisi lama.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 56 - 60 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Jawaban singkat, uraian bebas.
.
Instrumen :
1. Tes kompetensi 3.5 hal. 57.
2. Tes kompetensi 3.6 hal. 58
3. Tugas individu 3.5 hal. 58.
4. Tugas individu 3.6 hal. 60.