Senin, 11 Agustus 2008

16. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Membaca
Tema : Lingkungan
Pertemuan Ke : 16 ( Enam Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca.

Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi ide teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif.
.
Indikator :
1. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata / menit. S
2. Menemukan ide pokok paragraph dalam teks bacaan. K
3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks bacaan dengan kalimat efektif. K
4. Membuat ringkasan isi teks bacaan dalam beberapa kalimat yang benar. K / S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Membaca teks dengan kecepatan 250 kata / menit.
2. Menulis ide pokok tiap paragraph.
3. Menjawab pertanyaan.
4. Menulis ringkasan isi teks.
5. Menuliskan isi teks dalam beberapa kalimat.
.
Materi Ajar :
1. Teks nonsastra.
2. Teknik membaca cepat.
.
Metode Pengajaran : Penugasan, dan demontrasi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal : Menjelaskan tujuan membaca cepat.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Membaca dalam hati teks secara serentak dengan batas waktu yang ditentukan.
2. Mencatat pertanyaan yang diambil dari tes kompetensi.
3. Secara serentak membaca teks sekali lagi.
4. Mengerjakan tes kompetensi.
5. Seorang siswa diminta membacakan pekerjaannya, sambil siswa lain memperhatikan pekerjaannya masing-masing.
.
c. Kegiatan Akhir : Membetulkan / membahas tes kompetensi tersebut.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 50 - 53 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument :
1. Praktik berbicara di kelas.
2. Uraian bebas, esai.
3. Tugas tertulis.
.
Instrumen :
Tes kompetensi 3.3 hal. 53.



Tidak ada komentar: