Senin, 11 Agustus 2008

24. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Peristiwa
Pertemuan Ke : 24 ( Dua Puluh Empat )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
1. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung.
2. Membahas cerita pendek melalui kegiatan puisi.
3. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen.
.
Kompetensi Dasar :
1. Mengungkapkan isi puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.
2. Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi.
3. Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari.
.
Indikator :
1. Mengungkapkan isi puisi.
2. Membahas dan mendiskusikan nilai cerita pendek.
3. Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik cerita pendek dengan kehidupan.
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengaitkan nilai karya sastra dengan kehidupan sehari-hari.
2. Menulis puisi.
.
Materi Ajar : Karya sastra ( puisi dan cerpen ).
.
Metode Pengajaran : Diskusi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan Awal : Membaca puisi dan cerpen.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Menemukan nilai-nilai karya sastra dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan isi puisi.
.
c. Kegiatan Akhir :
1. Menyimpulkan.
2. Menulis puisi.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 72 – 88 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Unjuk kerja.
.
Instrumen :
1. Tes kompetensi 4.7 hal. 74.
2. Tes kompetensi 4.8 hal. 78.
3. Tugas individu 4.3 hal 84.
4. Tes kompetensi 4.9 hal. 88.
5. Tugas individu 4.4 hal. 88.




Tidak ada komentar: