Senin, 04 Agustus 2008

12. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Pekerjaan
Pertemuan Ke : 12 ( Dua Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi :
1. Membahas cerita pendek melalui diskusi.
2. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.

Kompetensi Dasar :
1. Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi.
2. Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.

Indikator :
1. Menceritakan kembali isi cerpen yang dibaca. S
2. Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari karya tersebut. S / A
3. Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen. S / A
4. Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima. S

Tujuan Pembelajaran :
1. Menceritakan kembali isi cerpen.
2. Merumuskan hal-hal yang menarik dari cerpen.
3. Merumuskan nilai-nilai hidup dalam cerpen.

Materi Ajar : Naskah cerpen, dan puisi.

Metode Pengajaran : Demontrasi, diskusi, dan penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal :
1. Membuat kelompok.
2. Membaca cerpen.
3. Membaca puisi baru.

b. Kegiatan Inti :
1. Mendiskusikan hal-hal yang menarik dari cerpen yang dibaca dan menemukan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen tersebut.
2. Menentukan unsur-unsur yang terdapat dalam puisi baru.
3. Menyebutkan dan mengartikan symbol dalam puisi.
4. Merumuskan tema dan pesan dalam sebuah paragraph.

c. Kegiatan Akhir :
1. Menceritakan kembali isi cerpen.
2. Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, rima, dan irama.

Sumber Belajar :
Buku Mahir Belajar Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 34 – 42 ).

Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas kelompok dan tugas individu.
Bentuk instrument : Jawaban singkat, objektif, dan esai.

Instrumen :
1. Tes kompetensi 2.6 hal. 38.
2. Tes kompetensi 2.7 hal. 40.
3. Tugas individu 2.4 hal. 42.

Tidak ada komentar: