Senin, 11 Agustus 2008

18. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek : Kesastraan
Tema : Lingkungan
Pertemuan Ke : 18 ( Delapan Belas )
Alokasi : 1 X Pertemua ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
1. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung / tidak langsung.
2. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen.
3. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.
.
Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi unsure-unsur bentuk puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.
2. Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat.
3. Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
.
Indikator :
1. Mendengarkan dan mendiskusikan unsure-unsur dalam puisi.
2. Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi.
3. Menulis puisi lama.

Tujuan Pembelajaran :
1. Merumuskan unsure-unsur dalam puisi.
2. Memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi ketika membaca puisi.
3. Menulis puisi lama.
.
Materi Ajar : Puisi.
.
Metode Pengajaran : Penugasan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
.
a. Kegiatan
Awal : Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi.
.
b. Kegiatan Inti : Mendiskusikan unsure-unsur puisi..
.
c. Kegiatan Akhir :
1. Menyimpulkan.
2. Menulis puisi lama.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( hal. 56 - 60 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
Bentuk instrument : Jawaban singkat, uraian bebas.
.
Instrumen :
1. Tes kompetensi 3.5 hal. 57.
2. Tes kompetensi 3.6 hal. 58
3. Tugas individu 3.5 hal. 58.
4. Tugas individu 3.6 hal. 60.


Tidak ada komentar: