Selasa, 17 Juni 2008

04. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Aspek : Membaca
Tema : Kesenian
Pertemuan Ke : 4 ( Empat )
Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan teknik membaca.
.
Kompetensi Dasar :
Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat ( 250 kata / menit ).
.
Indikator :
1. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata / menit. S
2. Menemukan ide pokok paragraf dalam teks bacaan. K
3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks bacaan dengan kalimat efektif. K
4. Membuat ringkasan isi teks bacaan dalam beberapa kalimat yang benar. K / S
.
Tujuan Pembelajaran :
1. Dapat membaca teks dengan kecepatan 250 kata / menit.
2. Menulis ide pokok tiap paragraf.
3. Dapat menjawab pertanyaan.
4. Menulis ringkasan isi teks.
.
Materi Ajar :
a. Teks nonsastra.
b. Tekni membaca cepat.
.
Metode Pengajaran : Diskusi, dan tanya jawab.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Menjelaskan tujuan membaca cepat.
.
b. Kegiatan Inti :
1. Membaca dalam hati teks secara serentak dengan batas waktu yang ditentukan.
2. Mencatat pertanyaan yang diambil dari tes kompetensi. Secara serentak membaca teks sekali lagi.
3. Mengerjakan tes kompetensi.
4. Seorang siswa diminta membacakan pekerjaannya, sambil siswa lain memperhatikan pekerjaannya masing-masing.
.
c. Kegiatan Akhir :
Menentukan/ membahas tes kompetensi tersebut.
.
Sumber Belajar :
1. Buku Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X, Penerbit Yudhistira ( Hal. 9 - 11 ).
2. Media massa, koran, majalah, dan internet.
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Tugas individu.
.
Bentuk instrumen :
Praktik berbicara di kelas.
Uraian bebas.
Tugas tertulis.
.
Instrumen :
.
Tes kompetensi 1.4 hal. 10.
Jawablah pertanyaan berikut dengan kalimat efektif !
1. Apa yang dimaksud dengan masyarakat agraris danmasyarakat industri ?
2. Apa maksud pernyataan "industri televisi hidup dalam sistem kapitalisme yang konsumtif" ?
3. Berdasarkan pandangan Garin Nugroho, fungsi televisi apa yang paling menonjol dalam pertelevisian Indonesia saat ini ?
4. Apa maksud pernyataan " televisi telah menjadi upacara keluarga di setiap rumah tangga"?
5. Coba Anda sebutkan contoh-contoh seni pertunjukan !
6. Mengapa televisi sering"dimusuhi" oleh kalangan seniman dan budayawan ?
7. Hitunglah kecepatan membaca Anda dengan menggunakan rumus yang ada !
8. Tulislah ide pokok tiap paragraf dalam teks " Kultur Televisi Tidak Sejalan dengan Pertumbuhan Kesenian di Masyarakat" ?
9. Informasi penting apa sajakah yang Anda dapatkan dari teks tersebut ?
10. Ringkaslah isi teks tersebut dalam beberapa kalimat secara efektif !

Tidak ada komentar: